Из музея в Парагвае похищены картины на 1 млн. долларов

Хроника - Ограбление банков и музеев

из музея в парагвае похищены картины на 1 млн. долларов

Грабители, которые провели два месяца за утомительным рытьем тоннеля, ведущего в помещение художественного музея в столице Парагвая Асунсьоне, были вознаграждены сполна. Как сообщает Reuters , предприимчивые и старательные преступники вынесли из хранилища произведений искусства пять картин старых мастеров, стоимость которых оценивается более чем в 1 млн. долларов.

Ограбление заказал кто-то очень богатый

Как предполагает полиция, воры уже покинули страну, и искать их здесь бесполезно. Их добычей стали автопортрет 1570-го года итальянского художника Джакопо Робусти, полотна испанца Эстебана Мурильо, французского художника Адольфе Пьоте, импрессиониста Густава Курбе и картина неизвестного итальянского художника.

Украденные шедевры являются работами старых мастеров, которые просто невозможно продать на аукционе, так как все они наперечет, - заявила главный хранитель музей Шарлотта Шульц. ? Не вызывает сомнений, что это преступление было заказано и оплачено богатым коллекционером . Полиция, исследуя место преступления, в пустом магазине, расположенном неподалеку от галереи, нашла лопаты. Как выяснилось, грабители два месяца назад арендовали этот магазин под ложным предлогом.

Преступники работали профессионально

Тоннель был сделан очень аккуратно ? на глубине 3,5 метра длиной 25 метров. Подземный ход освещали электрические лампочки, а земляные своды были укреплены бревнами. Четыре больших картины были вырезаны из рам, сами рамы преступники сложили на пол в зале музей, где полотна экспонировались. Хранители музея сказали, что не знают ценности пропавших картин, так как они не входили в коллекцию музея, а я являлись частью частного собрания. Однако, по мнению художественных критиков, общая стоимость похищенного превышает 1 млн. долларов.

Должностные лица самого крупного государственного музея Парагвая сказали, что администрация вынуждена экономить на охранниках из-за бюджетного кризиса - экономика Парагвая находится в бедственном положении уже в течение двух десятилетий. Главный хранитель музея высказала предположение, что грабители, скорее всего, принадлежат к миру искусства, потому что преступление было совершено безукоризненно.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Осторожно.Маньяк

Юрий Барановский

News image

-Дяденька, не надо меня убивать! - лепетал, заикаясь, маль...

Рудольф Плейл

News image

Спустя несколько лет после страшной войны, когда Германия ...

Звёздные кражи

Экс-министра обокрали на 110 тысяч литов

News image

Экс-министр лишилась украшений Воры обокрали дом члена с...

Воры обчистили дом сестры Пэрис Хилтон

News image

Лос-анджелесcкие апартаменты Ники Хилтон ограбили неизвест...

Грабители вернули машину Кая Метова

News image

Угнанный недавно, прямо из-под окон певца, автомобиль Mer...

Авторизация